| Seja bem-vindo! Hoje é
 
 
Acompanhe o santo do dia
Fonte: Católico.org
 
 
 
Home
Pároco
Atendimento na Paróquia
Estudos litúrgicos
Curiosidades
Catedral Sto Antônio
Pastorais
Regiões Pastorais
Padroeiro
Orientações Pastorais
Orações
Estudos e Reflexões
Espaço Litúrgico
Mensagens
Folheto Litúrgico
Contato
 
. : Catedral Santo Antônio :.
Párocos

Chapecó era um vilarejo de colonos que vinham subindo desde o Rio Grande do Sul para estabelecer-se nestas regiões. Como qualquer localidade, também aqui se formou um grupo de famílias e se criou a comunidade católica. Que nome teria o local? Sabe-se que era conhecido como Passo dos Índios. Só mais tarde veio a se chamar “Xapecó”. Os Freis, vindos de Palmas, foram pois os primeiros padres que atenderam o local. A partir de 1931 já era paróquia. Vejamos a seguir a seqüência histórica dos Párocos:
- Primeiro Pároco: Frei Plácido Rohlf: (de 13/06/1931 até fins de 1932).
- Segundo Pároco: Frei Silvério Foeker (de 1933 a inícios de1940).
- Terceiro Pároco: Frei Evaldo Bamberg (de 1940 a 1942. É o primeiro vigário com residência fixa em Chapecó).
- Quarto Pároco: Frei Roberto Ebbert (de 25/07/1942 a 25/01/1951).
- Quinto Pároco: Frei João Vianey Erdrich (de 25/01/1951 até 16/02/1963).
(Nessa data os padres franciscanos entregaram a paróquia da Catedral ao Bispo. Mas de fato, frei João continuou como pároco junto com padres seculares até 09/03/69).
- Sexto Pároco: Pe. Romualdo Dionísio Zimmer (de 09/03/69 a 17/02/1980).
- Sétimo Pároco: Pe. Adayr Mário Tedesco (de 17/02/80 a 12/02/89).
- Oitavo Pároco: Pe. Ivo Pedro Oro (de 12/02/89 a 18/02/90).
- Nono Pároco: Pe. Clair José Lovera (de 18/02/90 a 01/02/95).
- Décimo Pároco: Pe. Alcido Luiz Kunzler (de 01/02/95 a janeiro de 2003).
- Décimo Primeiro Pároco: Pe. Egídio Balbinot (a partir de fevereiro de 2003...)


© 2007/2008 Catedral Santo Antônio Chapecó.  Todos os direitos reservados. | créditos |